Была осуждена в 1991г.( нанесение телесных повреждений средней тяжести) на 4 года условно, амнистирована в 1993г. работаю в школе с 2002г., могут ли сейчас меня уволить в связи со ст.351.1?
Часто задают подобные вопросы, напридумывали умники наверху нововведений. К сожалению, да, могут уволить. ст.112 УК РФ - преступление против здоровья (в 1991 был УК РСФСР, но думаю преступление все равно против здоровья, хоть статья и была другая), наличие в прошлом судимости по ней - теперь основание для увольнения с работы, которая связана с воспитанием детей. Хотя по моему мнению данная норма будет проверяться на соответствие Конституции РФ, так как в юридическом смысле Вы не судимы, и никаких негативных последствий в связи с наличием погашеной или снятой судимости не должно наступать.
К сожалению, в законе "Об образовании" упоминается "судимость" как в настоящем, так и в прошедшем времени. Поэтому погашение или снятие судимости ничего в этом плане, увы, не меняет.
сЗдравствуйте, действительно на данный момент суд. практика противоречива, но в большую сторону не в пользу работника. Надо ждать, когда вС на эту тему скажет свое законное "фас" или "ФУ" есть несколько суд решений (полож. для работника) может они вам помогут.
Здравствуйте.
На работе попросили написать заявление по собственному или уволят по статье ,из-за того,что руководитель поехал по клиентам( сфера продажи авто масел,я менеджер по активным продажам) и обнаружил,что в нескольких точках я не была.
С увольнением не согласна,сказала,что не буду увольняться,.
Если соберет подписи клиентов ,может ли уволить и будут ли меня ознакамливать с актами.
Здравствуйте!У мужа был заключен контракт с МО в сентябре 22 г. сроком на 3 месяца,новый не подписан,на тот момент в семье было 3 детей,сейчас родился четвертый. Одному ребенку оформляется инвалидность. Есть ли шансы на увольнение и на какие законы опираться,кроме пп "д" п 1 ст 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ и указа президента №580 дсп от 03.08.2023?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли человек который находится в СИЗО по статье 228.1 без суда и следствия заключить контракт на СВО и уехать без вступления приговора.