Могу ли я потребовать направление в республиканскую больницу?

Здравствуйте,

Я из города Зеленодольск, вопрос таков

Могу ли я потребовать. Направление в республиканкскую больницу на обследование ?не проходя его тут , так как у нас врачи ни чего нормально не делают

, Эвелина, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Эвелина

Алгоритм плановой госпитализации в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»

1 шаг.

Получить направление от врача по месту жительства ( центральной районной больницы, городской больницы)

2 шаг.

Пройти необходимое догоспитальное обследование

3 шаг.

Записаться на прием к врачу  соответствующего профиля консультативной поликлиники

4 шаг.

Получить направление на плановую госпитализацию от врача-специалиста консультативной поликлиники

Примечение:

При госпитализации в ГАУЗ РКБ МЗ РТ обязательно наличие направления на плановую госпитализацию. Направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется врачом-специалистом консультативной поликлиники РКБ в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения.

Перед направлением пациента на плановое стационарное лечение должно быть проведено догоспитальное обследование в соответствии с нормативными документами.

***

В принципе возможно позвонить  в страховую компанию, выдавшую страховой полис и объяснить ситуацию.Если не поможет, в фонд обязательного медицинского страхования, там должен быть отдел помощи пациентам.

В системе ОМС застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное право закреплено ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации».

Выбор медицинской организации осуществляется:

При получении первичной медико-санитарной помощи застрахованное лицо выбирает медицинскую организацию из медицинских организаций участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах территории страхования не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания)*;

При получении специализированной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в плановом порядке выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача**.

При оказании медицинской помощи застрахованному лицу в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории страхования выбор медицинской организации осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти.