Дополнительный заработок во время декретного отпуска

Подскажите, пожалуйста,я нахожусь в декрете и мне его оплачивают естественно, но с ребёнком сейчас есть возможность сидеть родственникам, отсюда и вопрос: можно ли выйти мне выйти на работу, но только не на той которой офорлена, например другую... возможно ли оформление официально илитрудовой договор или какие-то другие ньюансы

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Никто не запрещает Вам устроится на вторую работу официально, однако, об этом будет сделана запись в трудовой книжке.

Второй вариант — работать по гражданско правовому договору, предупредив работодателя о необходимости делать отчисления в ПФР и налоги.

Если не хотите вообще оставлять бумажный след — получать наличные на руки так, чтобы они не числились у работодателя в документах, что, соответственно, незаконно.