Как вернуть деньги за некачественный ремонт неисправного телефона?

Уронила телефон в воду, при этом, повредился дисплей. Отдала в ремонт, в сервисный центр, мне почистили телефон от воды(1000 руб.) и заменили дисплей (4900 руб). Вроде все сделано было хорошо. Через 2 недели на экране были обнаружены какие-то разводы (телефон после ремонта никак не повреждался), которые не стирались. Я вернулась, спросить что это такое и что с этим делать, мне сказали, что стерлась нанопленка, или, олеофобное покрытие с экрана, и это не гарантийный случай, раз дисплей функционирует нормально. Я решила поставить защитное стекло в этом же центре, чтобы защитить экран. Через 4 дня такая же проблема появляется и у защитного стекла.

Имею ли я право, потребовать возврат денежных средств за некачественно выполненную работу, если мой случай "не гарантийный"?

, Виктория, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

ТУт скорее всего необходима экспертиза, которая установит причины данного дефекта, т.к на словах не совсем понятно, пишите им претензию, в случае отказа, обращайтесь в суд, там заявите ходатайство о назначении экспертизы

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В