Нужно ли до 1 марта оформлять кадастровый и (или) технический паспорт на дом в садоводстве?
Добрый день! Имеется дом в садоводстве, собственность на который была оформлена 7 лет назад по дачной амнистии (заполнили декларацию и сдали ). В свидетельстве о собственности на дом стоит кадастровый или условный номер (условный подчеркнуто), назначение жилое, адрес садоводство. Налог на него приходит (по сайту налоговой кадастровая стоимость дома несколько миллионов) . Кадастровый план земельного участка есть. На публичной кадастровой карте РФ есть только участок, дома нет.
В собственности на землю указано:земли населенных пунктов, разрешенное использование:для садоводства. В свете последних новаций в законе нужно ли до 1 марта бежать оформлять кадастровый и (или) технический паспорт на дом в садоводстве? Дело в том, что дом в настоящее время перестраивается внутри (предполагалось делать техпаспорт, когда закончим перепланировку помещений). Еще площадь дома в техпаспорте после обмеров будет отличаться от указанной в свидетельстве. Чем грозит, ситуация и что предпринять? Обязателен ли техпаспорт в моем случае при продаже?
Согласно свидетельству о собственности обьект права: Дом ( не садовый а просто дом) назначение жилое.
Изменение площади дома будет связано с тем обстоятельством, что обмеры которые делали мы сами(на глаз), когда заполняли декларацию будут отличаться от обмеров, которые сделает специалист. Внешние границы не изменялись.
в соответствии со ст. 51 ГрК РФ:
По возможности прикрепите свидетельство на дом или напишите кадастровый номер. Просто если у Вас вид разрешенного использования участка для садоводства, то разрешение на его переустройство не требуется также в соответствии со ст. 51 ГрК РФ. Для внесения изменений возможно оформить технический план на жилой и внести изменения в кадастр. Трудности могут возникнуть у тех, кто не оформил право в упрощенном порядке на жилой дом или жилое строение. У Вас иная ситуация — право уже есть, есть кадастровый учет, нужно будет внести изменения на основании технического плана и документов на земельный участок.