Как должен оплачиваться больничный лист, который был открыт в декабре 18-го года?

Как должен оплачиваться если открыт был в декабре18 ного когда составлял 330 рублей в день и закрыт в январе 19 года когда страховой стаж восстановился более 8 лет?

, Анатолий, г. Тверь
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анатолий!

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности определен ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) — пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате работнику, определяется путем умножения размера дневного пособия, рассчитанного в соответствии с нормами указанного Федерального закона, на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Исключений для расчета пособия по временной нетрудоспособности в случае, если нетрудоспособность наступила в одном календарном году и продолжается в следующем, указанным Федеральным законом не установлено.

Таким образом, если нетрудоспособность наступила в декабре и продолжается в январе следующего календарного года, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, и подлежит выплате в указанном размере за весь период нетрудоспособности.

Если Вы представили БЛ, где срок с декабря 2018 г. по январь 2019 г., так как нетрудоспособность наступила в 2018 г., расчет пособия по временной нетрудоспособности за весь период нетрудоспособности производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ее наступления (за 2016 и 2017 гг.).