8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет с моей частью акций, если компания объявила себя банкротом?

Доброго времени суток. Есть один вопрос. У меня есть определенное количество акций компании. Через некоторое время компания объявляет себя банкротом. Что будет с моими акциями? И возместит ли мне компания сумму, вложенную в эти акции?

, Дария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего хочу сказать, что банкротство компании не всегда заканчивается ее ликвидацией (хотя, в РФ такой итог и наступает чаще всего). Так что есть некоторая вероятность, что компания продолжит свою деятельность.

В противном случае компания будет ликвидирована, а акционеры не получат за свои акции никакого возмещения или компенсации.

Одним из этапов процедуры банкротства является т.н. «конкурсное производство», в ходе которого реализуются активы (имущество) компании в целях удовлетворения требований кредиторов, погашения задолженности по зарплате, обязательных платежей. В законе установлена очередность, в соответствии с которой удовлетворяются различные требования (ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

На практике это означает, что все имущество компании будет распродано чтобы погасить судебные издержки и иные издержки от процедуры банкротства, долги по заработной плате, различные эксплуатационные и коммунальные долги, налоговые задолженности и прочие. 

Если после удовлетворения всех этих задолженностей и издержек у компании еще останется имущество, от оно также будет распродано, а вырученные средства распределяются между акционерами пропорционально количеству акций. 

На практике, до такого почти никогда не доходит, поскольку имущества компаний, которые банкротятся, чаще всего хватает чтобы удовлетворить хотя бы часть задолженностей и издержек.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Необходима была справка с работы в дет. сад, позвонила бухгалтеру, от которого узнала: она не работе и уже 4 мес (с февраля 2026г), а компания подала на банкротство с марта 2026 г, начальство начало сокращать сотрудников, до меня это новость дошла в день звонка бывшему бухгалтеру компании. Руководство никаким образом со мной не связывалось и не говорило о такой новости. Сейчас не знаю как мне быть, тк до ген. Директора и его помощников дозвониться не могу. Знаю, что должны быть выплаты (компенсация), но в виду всей ситуации не знаю как их получить, в выписке из этк я все еще числюсь работником данной компании. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать о ходе банкротства? И какие должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4975483, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет за эти угрозы начальнику?
Здравствуйте, я работала на пвз озон. Начальник всегда задерживал зарплату (может 2-3) месяца не платил, потом оплачивал частями, потому у него были проблемы оплатить полностью. Так вот случилась такая ситуация, он не платил нам сменщика зарплату 2,5 месяца, и я решила заказать три товара и забрать, не оплатив. Вскоре он узнал о товарах, с моей просьбы списал их с зарплаты, а остальную часть зарплаты не отдал. Когда я задала вопрос, где остальная часть, он стал мне угрожать, что скинет видео и фото в соцсети, "типо я воровка, украла товар, а он потом об этом узнал". Я сказала, что оплатила уже давно эти товары, а он мне угрожает, что посадит меня, что выложить всё. Что мне делать в такой ситуации? Что будет за эти угрозы начальнику?
, вопрос №4975005, Анна, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплата будет производится частями на р с ИП обязательна касса и что делать если у меня ее нет?
Добрый день! Я ИП 6% заключил договор с физ лицом на оказание услуг на сумму 400 тыс.руб. Оплата будет производится частями на р с ИП обязательна касса и что делать если у меня ее нет?
, вопрос №4974790, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В части с начала сказали что был уволен 14 мая потом сказали что 17 мая На мой ответ как такое возможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Брат был действующий военнослужащий умер дома от болезни участник боевых действий. Умер 19 мая 2026 года. В части с начала сказали что был уволен 14 мая потом сказали что 17 мая На мой ответ как такое возможно. Мне сказали что уволили его задним числом. И внесли корректировку. В документах личное дела еще типо на рассмотрении. Правомерны ли их действия.
, вопрос №4974559, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного производства, я договорился с компанией Филиберт и закрыл долги, но ФССП этого не видит, что мне делать дальше,чтобы на сайте ФССП убрали долг
, вопрос №4973023, Дмитрий, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2019