Здравствуйте, Дамир
1) Является ли билет банка россии денежной единицей согласно 75 статьи конституции РФ?Дамир
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль
2) является ли ЦБ РФ правоприемником государственного банка СССР?Дамир
20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР переданы Центральному банку РСФСР (Банку России).
При исследовании правового статуса Центрального банка стоит обратить внимание на труды авторитетных советских правоведов о правовом статусе Государственного банка СССР, что вполне логично, так как Центральный банк стал правопреемником Государственного банка СССР, а впоследствии — Государственного банка РСФСР.
Т.к образован в установленном государством порядке 20 декабря 1991 г. после упразднения Государственного банка СССР и передачи всех его активов и пассивов, а также имущества на территории РСФСР в ведение Центрального банка РСФСР (Банку России). Затем банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России) // Проблема определения правового статуса центрального банка РФ. Штанько Александр Алексеевич
3) обязан ли ЦБ РФ отвечать по обязательствам государственного банка СССР?Дамир
Вопрос нуждается в большей конкретизации. Например, по каким обязательствам, в связи с какими событиями?
4) были ли билеты государственного банка СССР подкреплены золотом?Дамир
Обеспеченность золотом в Российской империи выражалась в том, что обладатель кредитных билетов империи, мог обменять их на золото по указанному на банкноте номиналу. Советские рубли уже не были обеспечены золотом (не мог советский гражданин прийти в сберкассу и потребовать обменять советские деньги на золотой эквивалент).
5) каким количеством золота обеспечивался 1 рубль государственного банка СССР?Дамир
Советский рубль после денежной реформы 1 января 1961 года был формально равен 0,987412 г золота