Должны ли мы менять приборы учета в данном случае?

Пришла квитанция за холодную воду. В ней написано, (объем потребления - 21.000) прописано 3 человека (а живут по факту). В доме стоят счетчики, но их показания ни кто не приходит и не снимает. Начисляют по среднему. С низу квитанции написано: собственники обязаны оснастить жилье помещения индивидуальными приборами учета воды и сдать их в эксплуатацию (Фед.закон #261-ФЗ от 23.11.2009). Приотсутствии приборов к начислению применяется повышенный коэффициент = 1,5. Подскажите что делать. Брать распечатку за последние показания счетчика и по ним уже смотреть.

, Александр, г. Новосибирск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с квитанцией за ЖКУ. Исходя из текста Вашего вопроса, возможно сделать лишь предположения. Приборы учета действительно должны быть введены в эксплуатацию, это значит, что у вас на руках должен быть соответствующий акт. В противном случае, начисление производится по установленному нормативу с применением повышающего коэффициента за отсутствие счетчиков.

Для получения более подробной юридической консультации
по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу, можете
обращаться ко мне в чат.