Могут ли обязать к выплатам, если для нашей семьи удобнее вывозить мусор самостоятельно?

Добрый день! Дня нашей семьи удобнее вывозить мусор самостоятельно. Может -ли служба заказчика обязать меня оплачивать комунальные услуги за вывоз мусора? Спасибо!

, Надежда, г. Пермь
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора.

Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора

Соответственно, необходимо оплачивать вне зависимости от того, был ли заключен договор или нет, а также хотите вы его заключать или нет.

Вы можете попробовать договориться с региональным оператором и заключить соглашение о неоказании услуг, но региональный оператор не обязан идти вам навстречу в этом вопросе и оставляет окончательное решение за собой.

Надежда
Клиент, г. Пермь

У нас не многоквартирный, а частный дом

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора, включая и многоквартирные, и частные дома.

Кроме того, любой самостоятельный вывоз мусор в любые места, кроме специализированных полигонов по захоронению и переработке твердых отходов, незаконен, и может повлечь ответственность.

Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! с 1 июля 2018 года за вывоз мусора придется платить. На сегодняшний день это является обязательной коммунальной платой для жителей многоквартирных домов.

Надежда
Клиент, г. Пермь

У нас не многоквартирный, а частный дом.

Все равно оплачивается