Как взыскать алименты с мамы и переадресовать алименты с папы по месту проживания ребёнка?
У нас с супругой проживает её родная внучка (возраст 2 года) с девятимесячного возраста, я являюсь дедушкой не родным. Мама и папа проживают и работают в другом городе, в браке не состояли. Папа уплачивает алименты, получатель мама внучки. Мама приезжает к ребёнку два раза в месяц, по выходным на сутки. Денежные средства на содержание ребёнка предоставляет в объёме 2000-3000 рублей в месяц по требованию со скандалом, путём перевода на карту. На факте ребёнок живёт за наш счёт, то есть полностью находиться на нашем содержании и воспитании.
Вопрос:
Можем ли мы обратиться в суд о взыскании алиментов с мамы, а так же о переадресации алиментов выплачиваемых папой по месту проживания ребёнка (внучки), без лишения родительских прав родителей, а так же изменить алименты с 25% на алименты в твёрдой сумме на каждого родителя на уровне прожиточного минимума (с каждого прожиточный минимум или от их общего дохода)?
Если можно с указанием на закон.
Спасибо.
Здравствуйте,
К сожалению, вы не можете взыскать алименты с родителей, можете лишь договориться с матерью ребенка.
Право на получение алиментов имеют законные представители ребенка. Вы ими не являетесь. Факт проживания ребенка с вами может рассматриваться как правонарушение — ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП).
Чтобы ребенок проживал с вами на законных основаниях, нужно устанавливать опеку. Пока ребенок маленький, проблем у вас быть не должно, но когда он подрастет, вы можете попасть в поле зрения органов опеки и защите прав детей.
С уважением, Андрей Козырев