Как можно возложить данную обязанность на арендодателя?

Добрый день! Планируем арендовать помещение в памятнике архитектуры. Для нашей деятельности требуется наличие пожарной сигнализации. Арендодатель предлагает установку за наш счет. Справедливо ли это и как можно возложить эту обязанность на арендодателя?

, Дарья, г. Новосибирск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья,

Обязанность по установке пожарной сигнализации можно установить в договорном порядке на любую из сторон договора аренды. Законом это не ограничивается. В переговорном процессе можно предложить какую-либо скидку на арендную плату для компенсации стоимости установки, так как вероятнее всего вы не будете снимать сигнализацию при съезде с помещения и она останется у арендодателя.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дарья. К сожалению данный вопрос законодательство целиком и полностью оставило на усмотрение сторон. Что бы возложить эту обязанность на арендодателя советую Вам ссылаться на следующие положения:

В соответствии со ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Согласно статье 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» каждый объект защиты (под которым понимается продукция, здания, сооружение и пр.) должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, а именно систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.