Как избежать лишения премии на работе при изменении распорядка рабочего дня?

здравствуйте! Прошу предоставить объяснительную записку от отказа ознакомления с распоряжением от 18.02.2019№48 с 19.02.2019г. распорядка рабочего дня в связи с производственной необходимостью(поломка плавильной печи ИСТ-0,4). Подскажите пожалуйста что можно написать на эту просьбу? Зарание спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. По всей видимости Вам предложено написать объяснительную, которая предшествует дисциплинарному взысканию. Однако, лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Вас могут депримировать за несоблюдение трудовой дисциплины, если такое условие указано в положении об оплате труда  (премировании) или коллективном договоре.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.