Уплата НДФЛ после продажи дома вступившей в наследство женщиной, после смерти супруга
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Супруги в браке строили жилой дом. Официально в росреестре год окончания постройки значится 2007. Супруг платил налоги на недвижимое имущество (жилой дом) согласно уведомлений налоговой инспекции за 2009-2016 года. В налоговом уведомлении значится условный номер дома. В ЕГРП онлайн согласно этому номеру имущество не определяется. Дом в собственность стал оформлять в Росреестре только в 2017 году. в выписке из ЕГРП указана дата присвоения кадастрового номера - 17 мая 2017 года. Свидетельство о праве на собственность супруг должен был получить в мае, но заболел и умер в мае же. Супруга вступила в наследство и продала дом через 9 месяцев после смерти мужа. Супруга должна оплатить налог за продажу недвижимого имущества. В налоговой не могут пояснить на основании чего присылали уведомления об уплате налога за вышеуказанный жилой дом на протяжении нескольких лет супругу. Но, поскольку налог уплачивался, получается что фактически дом был в собственности супруга? Что можно сделать в этой ситуации для того, чтобы супруге не платить налог. Как доказать, что фактически супруг владел домом на протяжении нескольких лет и уплачивал за него налоги (документы об уплате налогов имеются).
Уважаемый, Александр по поводу вот этой части Вашего ответа «То есть, в случае владения домом супругом-наследником менее трех лет, НДФЛ должен быть уплачен», если Вам интересно, ознакомьтесь с мнениями Ваших коллег https://pravoved.ru/question/1...
Уточняю свой вопрос: Как такое может быть, что право собственности гражданином N было оформлено на жилой дом «А» в 2017 году, но он уплачивал налог на недвижимое имущество именно на этот дом «А» на протяжении 2009-2016 годов согласно уведомлениям налоговой инспекции? На основании чего могла посылать налоговая инспекция посылать свои уведомления об уплате налога на недвижимое имущество (жилой дом «А») гражданину N? Сам он умер и пояснить уже ничего не может.
Спасибо за информацию, в налоговых отношениях важны разъяснения Мифнина, но, к сожалению на практике не защищают полностью от споров с налоговыми органами. Я бы рекомендовал бы запросить наследнику во избежание налоговых рисков частный вопрос в ифнс по месту его регистрации применительно к описанной ситуации.
По поводу условного номера. Дело в том, что собственность возникает в отдельных случаях и без регистрации права собственности в государственном реестре (ЕГРН). Полагаю, что в данном случае земля была в собственности, а дом был поставлен на кадастровый учет. То есть ифнс могла произвести налогообложение по принципу единства судьбы земельного участка и дома на нем (площадь и здания вносится в гкн в момент постановки на кадастровый учет).