Получение страховки

Здравствуйте. С апреля 2004г работал в пожарной охране. Последние года два начались проблемы с поясницей, несколько раз обащался за помощью в поликлинику мвд, но проблема решена так и не была. В мае 2013 уволился. В сентябре решил сходить на обследование, в ходе которого была обнаружена межпозвоночная грыжа. Возможна операция. Суть вопроса - возможно ли получить выплаты, страховку и группу за приобретенное заболевание?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можно, но придется обращаться в суд, назначать судебно-медицинскую экспертизу, проходить врачебно квалификационную комиссию, и если вам удастся доказать, что болезнь связана с прохождением службы, то получите. Приготовьтесь к длительной борьбе за свое право. Постарайтесь снять копию с медкнижки в поликлинике УВД. В общем вас ждет сложный путь, поскольку государство у нас не стремится расставаться с деньгами.