Как вернуть налоговый вычет за лечение (доход от сдачи квартиры за границей)
Здравствуйте.
Я хочу подать заявление о налоговом вычете за лечение в 2018г. (оплата за себя и за маму).
Мои доходы: договор с работодателем (есть справка 2НДФЛ) и сдача квартиры в Германии (по этой статье дохода я подаю декларацию о доходах самостоятельно). В списке документов, которые необходимо предоставить в налоговую вместе с заявлением о вычете, фигурирует справка 2НДФЛ.
В принципе доход в России за 2018-й перекроет расходы на лечение. Но могут ли меня в связи с заявлением о вычете попросить документы о доходе в Германии? Ведь декларацию я подаю именно по этой статье дохода. Я могу принести из немецкого банка все бумаги о доходе за год, но их надо будет переводить и заверять, думаю, сумма примерно будет соответствовать сумме вычета ))). Есть ли в этой ситуации смысл подавать заявление о вычете?
За 2017г. я декларацию о доходах в России не подавала (я не была налоговым резидентом РФ). При подаче декларации за 2016г. по доходу от сдачи квартиры в Германии налоговый вычет я не просила, декларацию у меня приняли, никаких дополнительных документов из немецкого банка не спросили. Отчет о счете также подавала, тоже никаких дополнительных документов не попросили.
За 2016г. я подавала сначала в России, потом в Германии, просто так сложилось. То есть в принципе лучше подавать сначала в Германии, а потом в России? По немецким нормам мой доход очень маленький, и я за 2018г. скорее всего там ничего платить не буду. Но, конечно, сумма дохода там будет указана.
по ст.232 НК если налог уплаченный в Германии больше налога подлежащего уплате в РФ Вы НДФЛ платить не будете, при предоставлении документов об уплате налога в Германии.
если в Германии налог меньше нашего, то уплатите с разницы между ними, опять же при подтверждающих документов из Германии.
поэтому да, лучше начать с уплаты в ФРГ,