Могу ли я без свидетельства о рождении заменить паспорт?

Здравствуйте,я потеряла свидетельство о рождении при переезде,мне 20 лет ,пришла менять паспорт ,просят свидетельство о рождении,могу ли я без сведетельства заменить паспорт ?

, Настя, с. Севастополь
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Да можете. Свидетельство требуется только при получении нового паспорта, при замене, оно не обязательно. Можете ссылаться на решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78. Либо же обратитесь в орган ЗАГСА по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении