Обязана ли я платить за вывоз мусора, если в радиусе 600 метров нет контейнера?
Живу в частном секторе. Контейнера для мусора в радиусе 600 м нет. По нормам положено не более 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?
, Елена, г. Новокузнецк
Здравствуйте, Елена.
Отсутствие контейнера не является основанием для неоплаты услуг за вывоз ТКО.
Согласно разъяснениями Минприроды России «О местах накопления твердых коммунальных отходов», Законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.
Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности:
Обратитесь с жалобой в орган местного самоуправления по вопросу отсутствия контейнера. Там вам должны пояснить, кто ответственный в вашем муниципальном образовании за установку контейнеров.