Добрый день, Елена. Если срок договора с ограниченным периодом действия не истекает во время интересного положения труженицы, а также сразу же после разрешения от бремени, оформление декрета ничем не отличается от обычного порядка. Согласно норм, определенных ст.255 ТК РФ, беременная сотрудница на сроке в 30 недель оформляет больничный лист по месту учета в женской консультации, который затем предоставляется на предприятие. Если же срок договора о взаимном сотрудничестве истекает еще до 30 недель, женщина по месту труда предоставляет справку о своем интересном положении. Причем делать это нужно каждые три месяца. На основании этой справки действие договора продляется вплоть до разрешения от бремени и окончания больничного, после чего трудовые отношения прекращаются опять же на основании приказа, но уже об увольнении. В случае, если период действия договора о трудовых правоотношениях истекает уже после использования отпуска по БиР, женщина имеет право оформить и отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении малыша. На основании представленных документов по месту труда издается приказ, который собственно и дает право временной сотруднице спокойно заниматься крохой вплоть до его трехлетнего возраста, причем без боязни увольнения. В порядке ФЗ №81 беременные женщины могут рассчитывать на следующие виды выплат: единовременное пособие за постановку на ранний учет до 12-недельного срока на основании ст.9; выплаты, предусмотренные в связи с беременностью и рождением крохи согласно ст.6;пособие в благодарность за рождение ребенка в порядке ст.11;ежемесячные перечисления на малыша в соответствии со ст.12. Также вместе с пособием по БиР женщине начисляется и выплата за регистрацию до 12 недели, на основании справки предоставленной из женской консультации. При этом право на оговоренные выплаты сотрудница имеет в любом случае, учитывая, что временный работодатель является посредником, который передает труженице средства, представленные государством в качестве социальной выплаты. Также временная сотрудница имеет право и на ежемесячное пособие, которое предназначено уже для удовлетворения потребностей крохи. Если же договор о взаимной сотрудничестве будет продолжен, размер пособия будет исчисляться уже в 40 процентном отношении к имеющему среднему заработку за последние 12 месяцев. В соответствии с нормами ФЗ №81 размер социальных выплат, предусмотренных в связи с беременностью и рождением малыша, в каждом случае имеет свои особенности, учитывая, что женщины относятся к разным социальным категориям и могут рожать как первого так и третьего ребенка. По БиР. При оформлении родового отпуска перечисляются следующие выплаты в размере: 613,14 рублей – за раннюю постановку на учет; средней оплаты труда за 140 или 196 дней. По уходу за ребенком. Соответственно после рождения крохи, независимо от того, продолжаются ли трудовые отношения либо прекращены в связи с окончанием периода действия договора, временная сотрудница имеет право на два вида выплат. К ним относятся такие: 16350,33 рубля за рождение крохи; 40% средней оплаты либо 3065,69 рублей ежемесячно для ухода за малышом.
Добрый день, Елена. Если срок договора с ограниченным периодом действия не истекает во время интересного положения труженицы, а также сразу же после разрешения от бремени, оформление декрета ничем не отличается от обычного порядка. Согласно норм, определенных ст.255 ТК РФ, беременная сотрудница на сроке в 30 недель оформляет больничный лист по месту учета в женской консультации, который затем предоставляется на предприятие. Если же срок договора о взаимном сотрудничестве истекает еще до 30 недель, женщина по месту труда предоставляет справку о своем интересном положении. Причем делать это нужно каждые три месяца. На основании этой справки действие договора продляется вплоть до разрешения от бремени и окончания больничного, после чего трудовые отношения прекращаются опять же на основании приказа, но уже об увольнении. В случае, если период действия договора о трудовых правоотношениях истекает уже после использования отпуска по БиР, женщина имеет право оформить и отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении малыша. На основании представленных документов по месту труда издается приказ, который собственно и дает право временной сотруднице спокойно заниматься крохой вплоть до его трехлетнего возраста, причем без боязни увольнения. В порядке ФЗ №81 беременные женщины могут рассчитывать на следующие виды выплат: единовременное пособие за постановку на ранний учет до 12-недельного срока на основании ст.9; выплаты, предусмотренные в связи с беременностью и рождением крохи согласно ст.6; пособие в благодарность за рождение ребенка в порядке ст.11; ежемесячные перечисления на малыша в соответствии со ст.12. Также вместе с пособием по БиР женщине начисляется и выплата за регистрацию до 12 недели, на основании справки предоставленной из женской консультации. При этом право на оговоренные выплаты сотрудница имеет в любом случае, учитывая, что временный работодатель является посредником, который передает труженице средства, представленные государством в качестве социальной выплаты. Также временная сотрудница имеет право и на ежемесячное пособие, которое предназначено уже для удовлетворения потребностей крохи. Если же договор о взаимной сотрудничестве будет продолжен, размер пособия будет исчисляться уже в 40 процентном отношении к имеющему среднему заработку за последние 12 месяцев. В соответствии с нормами ФЗ №81 размер социальных выплат, предусмотренных в связи с беременностью и рождением малыша, в каждом случае имеет свои особенности, учитывая, что женщины относятся к разным социальным категориям и могут рожать как первого так и третьего ребенка. По БиР. При оформлении родового отпуска перечисляются следующие выплаты в размере: 613,14 рублей – за раннюю постановку на учет; средней оплаты труда за 140 или 196 дней. По уходу за ребенком. Соответственно после рождения крохи, независимо от того, продолжаются ли трудовые отношения либо прекращены в связи с окончанием периода действия договора, временная сотрудница имеет право на два вида выплат. К ним относятся такие: 16350,33 рубля за рождение крохи; 40% средней оплаты либо 3065,69 рублей ежемесячно для ухода за малышом.