Что имеется в виду в Законе РФ об образовании под понятием "светский характер всех учебных заведений, работающих на государственной и муниципальной платформе"?
Администрация муниципального учреждения дополнительного образования всячески противодействует проведению воспитательных мероприятий (концертов, благотворительных и волонтёрских акций, посвящённых главным событиям Православного Церковного календаря - Пасхе, Рождеству - ссылаясь на "светскость" нашего образовательного учреждения, светский характер образования, утверждённый как один из основополагающих принципов Закона об образовании РФ. Что подразумевает понятие "светский характер образования"? Мы не занимаемся религиозным образованием (этим занимаются Воскресные школы), а занимаемся волонтёрской и просветительской деятельностью (рассказываем об истории возникновения этих праздников, традициях их празднования, делаем акцент на духовно-нравственном аспекте значения евангельских событий и связанных с ними Праздников, а именно: любовь к ближним, неравнодушие к чужой нужде или беде, учим разделять радость праздника с нуждающимися и т. п..) При чём здесь "светский характер образования?" Православный приходской храм нашего города проводит акции по сбору средств для нуждающихся - наши ребята помогают, поют, выступают с концертами на различных площадках города и, в том числе, и на концертных площадках Прихода (православный театр, духовно-научный центр при Саровском монастыре и т.д.) При чём здесь принцип "светскости образования" и отделённости Церкви от государства? Растолкуйте, мне, пожалуйста, уважаемые юристы - на какие законодательные акты мне следует опираться, что бы эта моя педагогическая деятельность была, как говорится, в "правовом поле", что бы я могла дать обоснованный ответ нашему руководству. Моя общеразвивающая дополнительная образовательная программа утверждена нашим учреждением, имею высшую квалификационную категорию. высшее теологическое образование - со всех точек зрения могу, опираясь на Закон об образовании РФ свободно выбирать формы и методы , в том числе, и воспитательной работы - есть необходимые знания, обоснованы теоретически,отписаны и опубликованы мною в различных педагогических изданиях. в статьях все психолого-педагогические аспекты этой деятельности, так НЕТ - НЕЛЬЗЯ - у нас светское учреждение, говорят мне в администрации нашего образовательного учреждения, занимайтесь этим сколько Вам угодно - только в нерабочее время. Вот так. Помогите, пожалуйста, профессиональным советом! С уважением, Елена Валентиновна.
На мой взгляд волонтерская деятельность напрямую к религии отношения не имеет, т.е. она также может осуществляться в том числе и религиозными организациями. но суть этой деятельности все же не в распространении религиозных взглядов и убеждения.
Федеральный закон от 05.02.2018 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)»\
Статья 1
«О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ДОБРОВОЛЬЧЕСТВЕ (ВОЛОНТЕРСТВЕ)»;
Т.е. даже наоборот такая деятельность должна поощряться со стороны государства и государство должно способствовать ее реализации.
Выше я привел федеральный закон дающие определение волонтерской деятельности, на мой взгляд отказывать в этом руководитель образовательной организации без мотивов и оснований не может, т.е. все же он должен обосновать причину такого отказа, хотя конечно и обладает единоначалием и решает он какие мероприятия проводить или нет в образовательной организации.
Между тем, в такой ситуации Вы вправе обратиться напрямую к учредителю, т.е. если образовательная организация регионального значения в министерство или департамент образования региона, если муниципального значения в муниципальное управление образования.
Подайте заявку на проведение мероприятия, проект плана проведения с перечнем того, что будет проводиться, срок дату и время. список участников.
Думаю вопрос может быть решен таким образом положительно.