Может ли работодатель изымать водительское удостоверение за ДТП на служебном авто?

МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ИЗЫМАТЬ ДОКУМЕНТЫ У РАБОТНИКА ЕСЛИ РАБОТНИК СОВЕРШИЛ ПОРЧУ ИМУЩЕСТВА ПОПАЛ В ДТП НА СЛУЖЕБНОМ АВТОМОБИЛЕ

, Дмитрий, г. Смоленск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

В случае причинения ущерба имуществу работодателя, последний имеет право на его возмещение по правилам гл. 39 Трудового кодекса, в частности, общее правило

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Каких-либо прав по изъятию у работника личных документов, в т.ч. водительского удостоверения законом не предусмотрено.