Можно ли спустя год обратиться в суд из-за ошибки в записи при заочном решении суда?

В решении суда по исковому заявлению о неосновательном обогащении суд присудил истцу значительно большую сумму,чем тот непосредственно запрашивал. Т.е. произошла ошибка непосредственно в записи при заочном решении суда. Истец и ответчик гражданские лица. С даты решения суда уже прошел ровно 1 год.

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности равный 3 годам или больше?

Это означает,что срок исковой давности по данному делу заканчивается через 2 года и я как ответчик не смогу подать именно в суд на данное решение суда?

, Игорь, г. Тейково

Здравствуйте, Игорь! Срок исковой давности здесь совсем ни при чём. О его применении заявляют в судебном заседании при разрешении спора, то есть до вынесения решения суда.

Если, как Вы указываете, в решении допущена ошибка (описка), Вы можете в порядке ст. 200 ГПК РФ обратиться за её исправление:

 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.