Возможно ли прикратить дело на стадии дознания

Здравствуйте. Мне инкриминируют статью 115, 119. Дело находится на стадии дознания. Потерпевший заявления не писал еще и писать не собирается он готов к примирению. Вопрос : возможно ли закрыть дело на стадии дознания?. Дознаватель который ведет это дело говорит что это невозможно, что все равно дело направит в суд.

, наталия, г. Краснодар
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Без заявления данная категория дел не возбуждается. Если возбуждено уголовное дело, значит было заявление. Примирение возможно на основании ст. 25 УПК РФ :

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 76 УК РФ :

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

  Дознаватель не желает прекращать уголовное дело, т.к. начальство требует выход дела в суд, это одна и самая главная причина.

Пусть потерпевший пишет заявления о примирении  дознавателю с письменным ходатайством о приобщении данного заявления в дело, а так же пишет жалобы прокурору, что дознаватель, на основании заявления потерпевшего, не прекращает данное уголовное дело.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

 «Без заявления данная категория дел не возбуждается.»

Это как? Ст.119 УК РФ относится к категории уголовных дел публичного обвинения и возбуждается как по заявлению, так и по рапорту в порядке ст. 143 УПК РФ.

Дознаватель который ведет это дело говорит что это невозможно, что все равно дело направит в суд.

Правильно говорит. Прокурор не утвердит постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела заявите ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но, для этого необходимо, чтобы обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил ему причиненный вред. Потерпевший должен обратиться с письменным ходатайством об этом. Обвиняемый не должен иметь непогашенной судимости.