Как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска при увольнении?

Здравствуйте!Трудовой доровор заключён с частной организацией 15ноября 2017г.В августе-сентябре пользоваласб отпуском за 2018г.Собираюсь увольняться 11 марта 2019г.За какое количество дней мне положено компенсация за неиспользованный отпуск?(район крайнего Севера).

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

Согласть ст.122 Трудового кодекса РФ-

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

То есть отпуска предоставляются за рабочие годы.Ваш первый рабочий год с 15 ноября 2017 г. по 14 ноября 2018 г и за этот период вы отпуск использовали

Если будете уволены с 11 марта 2019 г., то во втором рабочем году вы отработаете 3 месяца и 26 дней, вот за этот период вам и будет выплачена компенсация, т.е. пропорционально отработанному времено во втором рабочем году