Соседи указали мой телефон при оформлении кредита, а меня теперь постоянно беспокоят звонками

соседи брали кредит дали мой телефон.более 300раз звонят и звонят как избавиться от звонков ведь я у них ничего не брал

, Сергей, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

У Вас классическая, не приятная, но простая ситуация.

Вам необходимо поступить следующим образом:

Шаг 1 — обратиться в этот банк с заявление о запрете обрабатывать Ваши персональные данные и об их отзыве. В нем указать, что Вы не пользуетесь их продуктов и своего согласия на обработку Ваших данных (звонки по телефону) не давали. Заявление подаете либо почтой, либо под роспись и печать в отделении банка, чтобы у Вас сохранились документы о подаче такого заявления.

Шаг 2 — если «Шаг 1» не помогает, пишите заявление в прокуратуру на банк, который осуществляется незаконную обработку Ваших персональных данных.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Направляйте им письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, что отказываетесь от какого-либо взаимодействия с ними, и запрещаете использовать Ваши персональные данные — ФИО, номер телефона. Если проигнорируют требование — обращайтесь в ФССП России (но факту нарушения в процессе взыскания долга) и в Роскомнадзор (по факту неправомерного использования персональных данных).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.