Как действовать при лишении прав на т/с за вождение в нетрезвом виде?
Был лишен прав за алкогольное опьянение в 20.04 2016, отходил срок 1год 6 месяцев, штраф уплочен, останавливают вновь в 23.02.2019 с признаками алькогольного опьянения прохожу на месте медосведетельствания 4раза, тест показал 0,041 промилю. Инспектор предложил пройти проехать на медосведетельствования в приемный покой, после чего я отказался
Добрый день.
А в чем вопрос?
Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если с момента исполнения наказания по первому случаю не прошло 1 года.
Но скорее всего срок прошел уже.
Поэтому Вас могут привлечь по ст. 12.26 КоАп РФ
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Уважаемый Михаил! Если Вы сдавали водительское удостоверение в ГИБДД после вступления постановления мирового судьи в законную силу, и затем получили его вновь, то в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Если удостоверение Вы не сдавали, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ.
Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.