Стоит ли подавать на УДО при данных обстоятельствах?

Здравствуйте,мужа осудили по ст 111 с 4 на 8 лет,в первые пол года у него были 2 устных выговора.О первом выговоре узнали недавно,а прошло уже 5,4 лет.Тоесть за него он не расписывайся и комиссии не было.Второй,за курение в неположенном месте.После этого у него имеется 5 поощрений,да и у взысканий срок годности вышел.Он официально не работает,но на выводе состоит.Собрались через месяц подавать на УДО,но,как он обратился к отряднику для характеристики,ему через три дня назначили комиссию по нахождению в неположенном месте.Тоесть появился еще один устный выговор.Стоит ли подавать на УДО,сильно повлияет этот выговор на решение судьи,можно ли как то это взыскание перекрыть и через сколько можно рассчитывать на положительные результаты в освобождении?

Уточнение от клиента

Законно ли 1 взыскание? И будут ли рассматривать хотя бы облегченные условия?

, Юлия М, г. Братск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Юлия. Ранее вы уже писали похожий вопрос, и я на него отвечал. Наложение взысканий не является препятствием для подачи ходатайства об УДО. Другой разговор, что это взыскание может отрицательно сказаться на рассмотрении этого ходатайства. Но всё же ждать не стоит, пусть осуждённый обращается. Иначе придётся ждать, когда наложенное взыскание снимут или оно автоматически погасится через год. А это долго.В любом случае перед отправлением ходатайства на УДО, если осуждённый подал его самостоятельно, в колонии будет проведена комиссия по результатам которой осуждённому будет дана характеристика с мнением колонии поддерживает ли она ходатайство или нет. Если нет, то шансов на УДО значительно меньше. По поводу ранее имевшихся взысканий скажу, что в разных регионах условия у судов различные, где то к взысканиям относятся как к однозначным основаниям для отказа в УДО, где то рассматривают причины взысканий, признают их незначительными и не принимают во внимание.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще в соотвествии с законадательством ходатайство об УДО может подаваться если прошло половина срока (за тяжкое преступление) и за года не было злостного нарушение порядка, поэтому можно обратиться и попробоваться добиться УДО.