Могут ли меня уволить, если была непогашенная судимость?
Добрый день!14 лет назад была судимость( условная),должна была быть прекращена по 27ст.На тот момент мне было 14 лет.Сейчас на работе возникла проблема,боюсь что уволят.
, Анастасия Нигматулина, с. Читаб
Роман Маличев
Добрый день .
Во первых, согласно ст.95 УК РФ
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
таким образом Ваша старая судимость давным давно погашена.
Во вторых, наличие у Вас судимости в прошлом не является основанием, для расторжения трудового договора по инициативе работодателя