Можно ли разделить счета по коммуналке, чтобы в случае суда могли доказать что мы платили.Анна
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Если не сможете заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг между собой (нанимателями), нужно будет обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг согласно числу прописанных в квартире с выдачей каждому отдельной платежной квитанции.
как можно по закону забрать от туда свою часть? Мы понимаем что сейчас по сути ни у кого нет ни какой части. Но вообще можно сделать приватизацию без них?Анна
Нет, приватизацию без согласия всех зарегистрированных сделать нельзя.
Если квартира большая можно попробовать ее разменять, т.к. ЖК РФ данный момент предусмотрен
ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
Да, Вы можете по соглашению сторон или в судебном порядке определить порядок несения расходов за жилое помещение, грубо говоря разделить лицевой счет.
Но, юридически счет не делится, просто на основании решения суда будут Вам выставлять разные квитанции.
Забрать свою часть квартиры, приватизировать часть квартиры или всю квартиру без согласия всех лиц, имеющих право постоянного пользования ею, по факту зарегистрированных в ней по месту жительства, Вы не сможете.
Либо выселять тех, кто утратил право пользования, либо с ними договариваться.