Могут ли уволить с работы на основании некоторых противопоказаний в очередном мед осмотре?

Здравствуйте,мой муж работает водителем пожарной команды....проходил очередной мед.осмотр и проф.патолог в заключении написал что имеет противопоказание из -за смещённой перегородки (когда то был сломан нос). Стоит в очереди на операцию....могут ли его уволить на основании этого? По телефону временно не могу разговаривать.

, Мария, г. Мурманск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе, в случае:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Соответственно, Вашего мужа должны отстранить от работы до устранения выявленных медицинских противопоказаний.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Отстранить без сохранения зар.платы? А может ли он временно исполнять обязанности допустим телефониста в той же пожарной команде, где индивидуальные средства защиты не надо использовать?

Да, заработная плата не начисляется. Согласно ст. 76 ТК РФ В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Временный перевод возможен  по согласованию с работодателем. Согласно ст. 72.2 ТК РФ  По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.