Ответственность работодателя за отсутствие медосмотров сотрудников

Работаю в организации 8 лет. Всё это время работа с компьютером составляла и составляет 100% рабочего времени. Но ни разу за все эти годы работодателем не были организованы медицинские осмотры. Несколько месяцев назад в организации сменилось руководство и нынешний руководитель отвергает жалобы на отсутствие медосмотров, перекладывая ответственность на прошлого руководителя. В связи с этим 2 вопроса:

1. Возможно ли привлечь к ответственности руководителя учреждения из-за отсутствия медосмотров сотрудников, рабочее время которых на 100% проходит за компьютером?

2. Является ли смена руководства организации основанием для отказа в привлечении к ответственности нынешнее руководство за отсутствие медосмотров в прошлые годы?

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

К ответственности можно привлечь только то должностное лицо, которое допустило нарушение. Т. е. нового руководителя нельзя оштрафовать за нарушения бывшего руководителя. Но можно привлечь к ответственности само юр. лицо.

Поставьте пожалуйста + за ответ.