Реорганизация бюджетного учреждения

Контрагент- Бюджетное учреждение, сообщил о реорганизации в форме слияния и преобразования в Казенное учреждение и теперь предлагают заключить дополнительное соглашение к действующему договору об изменении ОПФ, смене руководителя и вообще всех реквизитов т.к. заключить новый договор с новой организацией сложнее. Возможно ли такое при условии полного правопреемства?

, Светлана, г. Ижевск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана. Внести изменения реквизитов в договор путем заключения дополнительного соглашения конечно же возможно и очень часто практикуется. Для Вас при заключении такого дополнительного соглашения никаких неблагоприятных последствий не последует.

Если Вам потребуется составить данное дополнительное соглашение, можете обращаться.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

При реорганизации учреждения происходит правопреемство, в том числе по заключенным и действующим договорам.

Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ казенное учреждение является правопреемником бюджетного.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Такое дополнительное соглашение фиксирует данный статус и заключить его можно. На практике так и делают.