Розничная торговля в салоне красоты (ИП на ЕНВД)
Добрый вечер!
ИП хочет открыть салон красоты. Основную выручку будет приносить розничная торговля лаками для ногтей. Попозже посадят мастеров и они будут делать маникюр.
Есть помещение в жилом доме на первом этаже с отдельным входом со стороны улицы, собственник не даёт инвентаризационные документы, т.е. тип помещения неизвестен. При входе располагается зал с несколькими витринами и ресепшеном, есть прилегающей прмещение для мастеров, есть также туалет и кухня, есть даже второй этаж, где впоследствии хотят сделать маникюрные столики и оказывать услуги.
Розничную торговлю хотим вести по ЕНВД. Встал вопрос об определении физического показателя-торговый зал для магазина или торговое место. Как нам правильно определить к чему относится наше помещение и как правильно посчитать площадь помещения (всю или только зал с витринами, так как при торговом месте в площадь включаются подсобные помешения, а в магазине с торговым залом нет)?
Кира, Вы можете применять разные системы налогообложение в отношении разных видов деятельности, ведя раздельный учет доходов и расходов. Что касается применения кассовых аппаратов, то это отдельный вопрос. Для розничной торговли нужно применять онлайн-кассы, если у ИП есть работники.