Договор найма жилья
хочу сдать 1комнатную квартиру 3м узбекам на 6 месяцев. как правильно оформить все документы, какие документы предоставляются в налоговую на следующий год, как оформляется временная прописка, сколько она стоит? какие есть риски при сдаче квартиры? нужно ли обратить внимание при составлении договора на сроки прибывания узбековина территории РФ?
Здравствуйте Юлия!
Если договор найма заключается сроком менее 1 года, то обязательной государственной регистрации документ не подлежит. При краткосрочном съёме возможна устная договоренность, но, чтобы себя обезопасить лучше прибегнуть к письменной форме заключения.
Регистрационный учет ( прописка) осуществляется на бесплатной основе при условии, если имеется жилье и согласие собственника на проведение процедуры.
Для временной регистрации иностранных граждан нужны следующие документы:
Справки и доказательства, подтверждающие уважительные причины — если приехавший не встал на оформление вовремя (если принимающая сторона не успела предоставить такие данные);
Заявление о регистрации или уведомление о прибытии (Форма № 1);
Документ, удостоверяющий его личность;
Допуск на проживание или вид на жительство;
Паспорт человека, который является принимающей стороной;
Сведения о регистрации иностранного гражданина (Форма РФЛ2);
Миграционная карта.
Этот пакет бумаг нужно подать в отделение УФМС того города (или населенного пункта), где собирается находиться указанный человек. Это должна сделать принимающая сторона или он/она сам(а). Принимающая сторона — это гражданин РФ или организация, у которой иностранный гражданин будет проживать или работать.
Если иностранец, приехавший в Россию, имеет право пользоваться жилым помещением, он сам вправе предоставить в МВД (УФМС) заявление об оформлении по месту пребывания. Такое заявление может подать и принимающая сторона самостоятельно.
Чтобы обойти налогообложение, следует составлять сделку на срок менее 1 года. В таком случае наём происходит без обложений.
Юлия, здравствуйте!
При заключении договора Вам нужно проверить не нарушен ли ими режим пребывания на территории РФ. То есть, не просрочен ли срок постановки на миграционный учет.если они только въехали в страну (7 дней), либо наличие миграционного учета, если они въехали ранее.
НА миграционный учет Вам нужно поставить их в обязательном порядке, в противном случае к административной ответственности могут привлечь Вас (по статье 18.9 КоАП РФ), как принимающую сторону и их (по статье 18.8 КоАП РФ). Постановка на миграционный учет бесплатная. Вопрос только по срокам: если они только въехали и у них отсутствует патент на работу и официальное трудоустройство, либо иные основания для нахождения на территории РФ свыше 3-х месяцев — Вы можете поставить их на миграционный учет только на три месяца со момента въезда. Дальше уже потребуются основания для продления миграционного учета, либо выезд за пределы РФ и повторный въезд.
Риск есть еще в том, что снимут квартиру у Вас трое, а по ночам с матрасами ещё человек десять будет приходить (по крайней мере в Москве это нормальная практика).
Относительно договора — при оформлении договора на срок до года (в Вашем случае 6 месяцев) регистрация его где-либо не требуется. До 30 апреля следующего за получением дохода годом нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по мету регистрации с указанием суммы дохода, а до 15 июля следующего за получением дохода года заплатить налог.
Вам нужно будет уведомить ФМС о прибытии иностранных граждан.
Подаются следующие документы:
1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания установленного образца.
2. Делаются Копии паспорта.
3. Если нужна для въезда — виза.
4. Ваш собственный паспорт.