Как действовать, если не выпускают со штрафстоянки т/с за перегруз?

поставили на штрафстоянку за прегруз 10 ти тонника на 980 кг. часть груза перегрузили в газель. все равно не выпускают заставляют принести акт взвешивания новый.

, антон, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Антон

Как только нейтрализуются предпосылки, из-за которых грузовая машина бы отбуксирован на штрафную специализированную площадку, так сразу же сотрудники этой охранной организации обязаны выдать автомобиль обратно его владельцу (или доверенному лицу).

После того, как вы убираете все причины, повлекшие за собой арест вашей машины, вам перед тем, как ее забирать со штрафстоянки, необходимо получить соответствующее разрешение из офиса ГИБДД (либо ДПС). В этом случае, когда причин правонарушений более нет, вам должны на руки выдать не только разрешение, но и копию протокола о правонарушении.

 Оплата за содержание и хранение, отбуксировка на стоянку авто, саму охрану, а также возврат машины – все это теперь регламентироваться может федеральными законами или законодательными актами тех или иных субъектов РФ.

Все обязанности ответственного за правонарушение лица прописываются в протоколе о задержании машины. Их он должен все исполнить, только после этого выдадут соответствующее разрешение на возврат машины обратно владельцу.