Изменение должностной инструкции в сторону увеличения обязанностей

Работодатель изменил должностную инструкцию в сторону увеличения обязанностей. Я физически не смогу выполнять дополнительный объем. Работодатель грозит уволить по ст.77 п.7. Что мне делать?

, Мила, г. Краснодар
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Уважаемая Мила

Правомерно!

Изменение определенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) возможно, но работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ТК РФ..

Первый вариант:
ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.

Второй вариант:
Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.

И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий ТД, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

А закончится это все может и увольнением работника:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

С уважением,

Александр Васильев.

P.S. Если нужно будет составить документы для подачи в инстанцию обращайтесь, помогу но предупрежу заранее, что  составление документов осуществляется на платной основе.

С уважением,

Александр Васильев.