Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли платить налог на имущество за подаренный мне матерью частный дом?
При дарения частного дома мне матерью, буду ли я платить налог на имущество каждый год в налоговую, в доме прописана мать и брат. но не живут, надо ли их выписывать или нет при оформлении дарственной?
поскольку догоров дарения заключается между близкими родственниками, то даритель освобождается от уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц). При этом вы должны будете платить налог на имущество (ежегодно). Для оформления договора выписывать никого не нужно.
добрый день. Да при получении собственности в дар вы становитесь её собственником и у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество согласно положений Главы 32 Налогового Кодекса Российской Федерации
Вашу Мать и брата которые там не живут, вы не обязаны выписывать в данном случае при вступлении в права собственника, но всегда можете сделать это в дальнейшем в судебном порядке если в таких действиях возникнет необходимость
После того, как Вы станете собственником, Вы будете нести все бремя собственности, включая налоги и коммунальные платежи.
Совершеннолетних людей собственник может выписать в любой момент по суду. Для целей чистоты сделки это не имеет значения. А вот с точки зрения начисляемых коммунальных платежей — может иметь значение количество прописанных людей, если нет учета на основании счетчиков (например, воды, газа и пр.).
Здравствуйте сегодня 2 невменяемыемых человека проникли в частный дом перелезли через забор и избили несовершеннолетнюю беременную ее мать и двое пожилых люди у матери перелом челюсти и руки подскажите пожалуйста могут их отпустить в этот же день или есть надежда что их посадят а не дадут штраф и выпустят
, вопрос №4857674, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.