Действительно ли решение украинского суда о сервитуте в Крыму без регистрации в ЕГРН?

Я,Валерий Александрович,гражданин РФ, собственник 1/2 доли в частном доме, в Ялте, 1-ый этаж. Другой 1/2 доли дома, 2-ой зтаж, с 2002 года, являются граждане Украины, которые имели свободный доступ на свой участок через общую нижнюю калитку на нижнем участке и поднимаясь по лестнице с нижнего участка на верхний проходили по краю нашего верхнего участка на свой верхний беспрепятственно.Вход в дом у нас разный, я вхожу через верхнюю калитку к себе во двор, потом в дом, граждане Украины входят в дом сразу с переулка. В 2008 году они выиграли дело в суде о назначении им сервитута, чтобы ходить по короче через наш двор на свои участки.После присоединения Крыма к России в 2014году их сервитут не зарегистрирован в ЕГРН. Действительно ли решение Украинского суда о сервитуте без регистрации в ЕГРН?

, Валерий Александрович Матвеев, г. Краснодар

Уважаемый Валерий Александрович,

Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

В Вашем случае решение суда об установлении сервитута, я так понимаю, вступило в законную силу, не обжаловано, соответственно, обязательно для исполнения. Отсутствие государственной регистрации сервитута, установленного по решению суда Украины, на сегодня нисколько не умаляет данного решения, оно должно исполняться.

В случае, если Вы не согласны с тем, на каких условиях сервитут был установлен, то Вы вправе обратиться с требованием о прекращении сервитута. Также Вы вправе потребовать соразмерную плату за установленное ограничения.

Валерий Александрович Матвеев
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, ещё один вопрос. Если собственник продаст свою долю в доме, то сервитут переходит к новому собственнику или нет?

Валерий Александрович, сервитут устанавливается в отношении объекта недвижимости (в Вашем случае — земельного участка). Изменения, связанные с владением как земельного участка, в отношении которого был установлен сервитут, так и смежного земельного участка, не влекут прекращение сервитута. Поэтому в Вашем случае лучшим вариантом будет заявить иск о прекращении сервитута, а не надеяться, что новый собственник не узнает об установленном ранее сервитуте.