Можно ли по закону поделенный на части отпуск заменить денежной компенсацией?
38 дней отпуска всего. Работник уже отгулял 14 дней в 2018 году, оставшиеся 24 дня в 2019 г. можно ли по закону ему отгулять 14 дней, а оставшиеся 10 дней взять денежной компенсацией?
Здравствуйте компенсацию можно рассчитать следующим образом
если начисленная работнику зарплата (за период -например год по справке ндфл) составила 340 тыс. ₽. Средний дневной заработок работника за рабочий день:
340 тыс. ₽ / 12 / 29,3 = 967 ₽.
+ Количество дней неиспользованного отпуска. В первую очередь рассчитывают количество полных месяцев работы. Для данного работника рабочие месяцы отсчитываются с 15 августа 2016 года. За период работы работника не было периодов, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, установленных ст. 121 ТК.
За период работы с 15 августа 2016-го по 14 августа 2017 года работник отработал 12 полных рабочих месяцев, за период с 15 августа 2017-го по 25 июня 2018 года — 10 полных рабочих месяцев (излишек за период с 15 по 25 июня 2018 года составляет меньше половины месяца, поэтому не учитывается). Таким образом, количество полных месяцев работы составляет 22.
Далее рассчитываем количество дней неиспользованного отпуска:
28 дн. / 12×22 — 38 дн. = 13,33 дн.
Компенсация за неиспользованный отпуск составит:
967 ₽ x 13,33 дн. = 12 890,11 ₽.
по данной формуле вы можете рассчитать ожидаемую сумму компенсации и написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск
если возникнут вопросы обращайтесь в чат
Здравствуйте, Алина!
Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также в случае, установленном ст. 117 ТК РФ).
Согласно ст. 117 ТК РФ на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи (7 календарных дней), может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.