Правомерно ли ЗАГС отказывается принять заявление о повторной выдаче справки о браке?

Здравствуйте! ЗАГС отказывается принять заявление о повторной выдаче справки о браке посредством вложения бланка к электронному письму. Правомерен ли отказ?

, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Светлана.

Органы ЗАГС могут выдать вам копию(точнее повторное свидетельство) свидетельства о браке по вашему личному заявлению в тот орган, где регистрировали брак, при предъявлении документов, оплате госпошлины. Бывает в этот же день. Можете обратиться и по месту проживания, тогда это займет около месяца. Можете через МФЦ, либо почтовым отправлением с вложением заявления и госпошлины.

Согласно Закону «Об актах гражданского состояния» № 43-ФЗ (1997) орган ЗАГС вправе выдать повторное свидетельство о заключении брака (ст.9).

Применение электронной почты не регулируется законодательно.

С уважением.