Можно ли перепродавать б/у товары через Авито, не оформляя ИП?

Можно ли перепродавать подержанные товары, ремонтировать их и продавать опять же на авито не оформляясь ИП, а например, в качестве самозанятого, или вообще не оформляясь? Спасибо

, John Smith, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли перепродавать Б.У. Товары через Авито

Да, конечно, можете покупать, и перепродавать. Можете и оформиться в качестве самозанятого, только если Вы находитесь в специальных регионах (более подробно читайте здесь https://kontur.ru/articles/481...). Но мне представляется, что доход, полученный путем перепродажи вещей с Авито будет не будет постоянным и систематическим получением прибыли, а значит и не будет иметь признаки предпринимательства. В связи с этим не имеет смысла регистрировать ИП.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это подпадает под понятие индивидуальной предпринимательской деятельности. т.е. регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если речь идет о законном осуществлении деятельности, необходимого.

Что касается самозанятых, то в настоящее время лишь в четырех субъектах РФ Москва и Московская область, Калужская область, а также Республика Татарстан, действуют данные требования, если Вы осуществляете деятельность в одном из них, это также возможно.

John Smith
Клиент, г. Москва

Я в Москве и хочу регулярно покупать некий товар на авито, приводить его в порядок и продавать. Повторюсь это б.у. товар.

John Smith
Клиент, г. Москва

Один юрист ответил одно, а другой другой… здорово…