Можно ли без развода оформить соглашение у нотариуса по алиментам?
здравствуйте !!! можно ли без развода оформить в добровольном порядке алименты через натариуса на 70 % от зарплаты
, игорь, г. Владикавказ
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (ст. 80 СК РФ).
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. (ст. 89 СК РФ)
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. (ст. 99 СК РФ)
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 100 РФ)
Разводиться необязательно.
Сумму алиментов определяете самостоятельно.
С уважением,
большое спасибо