Какие нужны документы для дарения доли в данном случае?
здравствуйте, подскажите пожалуйста перечень документов для оформления дарения доли в квартире? и должны ли все собственники присутствовать или только даритель и тот кому дарят? спасибо
, Татьяна, г. Москва
Евгения Губарь
Татьяна, добрый день!
Преимущественное право других собственников распространяется только на случаи возмездной передачи (продажа, мена), поэтому согласие и/или присутствие других собственников при дарении не требуется.
При этом все сделки по распоряжению долями в жилой недвижимости совершаются в нотариальной форме. Соответственно, помимо договора купли-продажи и согласия супругов на сделку нотариус может потребовать и другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств.
С уважением,
Евгения