Как получить отдельное жилье при переселении из ветхого жилья?
Добрый день! Наш дом признан ветхим,снос и переселение будут не раньше,чем через 1,5-2 года. Квартира приватизирована.У моего мужа в собственности одна комната (квартира 3х комнатная).Остальная часть принадлежит его отцу и сводному брату.Несколько лет назад юрист говорил нам,что если комната будет в собственности у женщины (например,у меня),то при переселении из ветхого жилья,может быть предоставлены две квартиры-одна отцу и брату,другая нам (так как мы разнополые и не родственники).Так ли это?
И если да,то за какой срок до сноса закрывается возможность переформления любых документов по этой квартире?
Надо смотреть как у вас по документам указано. Если квартира распределена по долям у вас, то вам предоставят также трехкомнатную квартиру тоже в таких же долях. В выписке из ЕГРП если указано — доля в праве…
Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“
21. В случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).