Можно ли отказаться от должности ответственного за охрану труда?

В образовательной организации более 50 человек. Одного из работников назначают ответственным за охрану труда. Из документов, только удостоверение о прохождении кратковременных курсов по охране труда. Может ли он отказаться от этой неоплачиваемой должности? Обязан ли он подписывать должностную инструкцию, если не согласен с ней?

, Александр, г. Арзамас
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если у Вас в должностной инструкции не вменены обязанности по охране труда. То и требовать выполнения данной работы работодатель не имеет право.