Как вернуть деньги, если продавец не отдает авто?
Здравствуйте. Оставил продавцу деньги на новый авто он дал квитанцию авто не предоставил деньги не возвращает что делать? Спасибо.
, Владислав, г. Омск
Маргарита Комарских
Добрый день, Владислав, а договор купли- продажи Вы с ним заключали? или только взяли квитанцию об уплате денежных средств?
Договор был устный при свидетелях
В данном случае у Вашего продавца возникло неосновательное обогащение. Учитывая бездокументальную форму договора, варианта два, или идти в гражданский суд и требовать возврата денег, или заявлять в полицию по ст. 159 УК РФ. В случае второго варианта в возбуждении дела откажут, но в процессе проверки можно будет зафиксировать в материалах дела обстоятельства и условия сделки. Далее с этими материалами в суд с требованием по выбору- предоставить авто или вернуть деньги.