Здравствуйте Елена!
Ничего ни у кого заверять не нужно.
Долговая расписка, по сути — это договор займа, составленный в простой письменной форме. С этой распиской можно сразу обращаться в суд.
В данном случае (я так полагаю, что сумма менее 500 000 руб.) имеет место приказное производство, то есть дело подсудно мировому судье.
Вам нужно направить мировому судье по месту жительства должника заявление о выдаче судебного приказа, приложив к нему оригинал расписки, копию своего паспорта, если есть — то копию паспорта должника и квитанцию об оплате госпошлины.
Мировой судья обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 5 дней с даты поступления, не вызывая ни Вас, ни должника.
Судебный приказ является одним из документов, на основании которых возбуждается исполнительное производство (получать исполнительный лист не нужно).