Обязателен ли непрерывный стаж при выходе в декретный отпуск?

Здравствуйте. Вопрос. Я проработала в одной организации год,потом уволилась устроилась в другую организацию проработала там пол года, уволилась и обратно вернулась в ту организацию где проработала еще год и ухожу в дикрет. Совместят мне эти 2 года или нужно 2 года непрерывной работы???

, Алина, г. Сызрань
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алина!

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть при расчете декретных будут использованы периоды в течение двух календарных лет, когда Вы работали.