Как отказаться от данных во время плохого самочувствия показаний следователю?

Следователь вызвал срочно больного человека для дачи показаний в следственный комитет, которому даже было противопоказано ходить (зафиксировано документально) и взял с него показания. В последствии оказалось что сообщенные некоторые сведения оказались против этого человека; человек заявляет что смутно все помнит (из за плохого состояния здоровья), и что такие сведения не действительны в его сторону. Сейчас человек полностью здоров. После допроса прошла неделя. Можно ли перепровести допрос ? И что теперь вообще можно сделать ?

, Алекс, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Алекс!

Уточните, пожалуйста, дорос или дача объяснения происходили в данном случае?

Если человека допрашивали, то в качестве кого именно (потерпевшего, подозреваемого, свидетеля)?

Если производился допрос подозреваемого, присутствовал ли при этом защитник (адвокат?)

Алекс
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Был допрос. ​​Допрашивали в  качестве потерпевшего. Затем оказалось что хотят сделать подозреваемым.

Ну, тогда во-первых, запастись официальными документами, из которых будет следовать, что состояние здоровья на момент допроса являлось неудовлетворительным. Если действительно были какие-то состояние, которые могли повлиять на возможность правильного восприятия событий, желательно, чтобы об этом было конкретно сказано.

Во-вторых, в случае изменения статуса с потерпевшего на подозреваемого, при первом же допросе в качестве подозреваемого человеку следует пояснить, что на предыдущем допросе он чувствовал себя плохо, указать причины (можно сразу с представлением копий подтверждающих документов — ходатайствовать об их приобщении) и пояснить, что вследствие этого дал неверные показания, фактически себя оговорив.

Допрос подозреваемого должен проводиться в присутствии адвоката.

От показаний, данных с адвокатом, впоследствии отказаться исключительно сложно. Особенно в случаях, когда в протоколе допроса и подозреваемый и адвокат все подписи поставили, а каких-либо замечений по его содежанию и процедуре допроса не зафиксировано.

Поэтому, при допросе в качестве подозреваемого уже однозначно не следует давать показания, которые могут самому же себе навредить.

Не стоит забывать про требования ст. 51 Конституции РФ.

Подозреваемый в любой момент может им вопользоваться.

Однако напрочь отказываться от дачи показаний тоже не стоит.

В нормальном состоянии надо уже говорить так, чтобы потом не было моментов, которые не помнятся, а в итоге ещё и вредят.

Как на следствии, так и в суде пожно ходатайствовать о признании протокола с показанияи потерпевшего, которые были даны в болезненном сотояни, недопустимым доказательством (с подтверждением болезненного состояния соответствующими медицинскими документами).

При необходимости обратитесь за квалифицированной юридической помощью.