Оспаривание договора дарения доли в ООО с конкурсным управлением

В ООО, где я являюсь участником, введено конкурсное управление. Может ли конкурсный управляющий, в случае субсидииарной ответственности участников, оспорить договор дарения дочери моих долей в УК других компаний?

, Игорь, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий может оспаривать любые сделки, которые он посчитает подозрительными и направленными на уход от ответственности, либо направленными навывод имущества.

Но в случае субсидиарной ответственности конкурсный управляющий может привлечь к ответственности и бывших участников, руководителей, если они принимали непосредственное участие в судьбе ООО.  И при этом не обязательно оспаривать договор дарения доли, о котором вы говорите.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

А если дочка продаст эти доли в соответствии с чистыми активами или выйдет из этих ООО. (Эти ООО в банкротстве не участвуют)

Если организация, которая банкротится, и другие организации, не взаимосвязаны общими сделками,  то скорее всего конкурсный управляющий не обратит на них внимание.

Обычно подозрительные сделки оспариваются в  конкурсном производстве.  Если руководитель привлекается к субсидиарной  ответственности, то арест накладывается на имущество, которое имеется в данный момент.

Будет ли оспаривать управляющий договор дарения доли, не могу сказать, так как для этого управляющий самостоятельно будет оценивать перспективу, смысл и выгоду от оспаривания. Влиять будет, в период банкротства было дарение или нет, размер доли в УК.

Ситуацию надо рассматривать вцелом со всеми ньюансами, так как привлечение к субсидиарной ответственности это очень серьёзно.